Судья независим … от закона?. Ассоциация правовой, налоговой и аудиторской поддержки.

Русский - English
Об Ассоциации
Услуги
Клиенты
Пресс-центр
Взгляд
Партнеры
Контакты



Главная / Пресс-центр / Пресс-релизы

Судья независим … от закона?

12.11.2006 

Детская общественная организация, имеющая в поселке Токсово (Ленинградская область) земельный участок и здание на правах собственности стала объектом атаки рэйдеров. Бывший руководитель организации, который был уволен за финансовые нарушения, заключил задним числом договор купли-продажи земельного участка и здания ЛООО «Радуга».

Обратившись с помощью «Ассоциации правовой налоговой и аудиторской поддержки» в суд с иском о признании договора недействительным и ходатайством о наложении ареста, ДЮФОК «Радуга» была крайне удивлена позицией судьи Всеволожского городского суда, Шестопаловой В.С.

Судья заявила, что организация не заплатила государственную пошлину в полном объеме, несмотря на то, что к заявлению была приложена квитанция об оплате. Также судья потребовала договор купли-продажи, которого у детско-юношеского клуба не может быть по определению. Никакой почтовой корреспонденции из суда в адрес общественной организации не отправляется, на приеме судья отказывается давать копии документов.

По мнению руководства организации, судьей нарушен пункт 1 статьи 333.19 Налогового кодекса России, статьи 57, 131, 141 гражданско-процессуального кодекса.

Повторную подачу иска судья оставила без движения, документы были возвращены. Детская организация была лишена законной возможности обжаловать определение (статья 136 гражданско-процессуального кодекса), так как даже не получала извещение из суда (которое в обязательном порядке должно быть направлено заказным письмом).

С конца августа организация не может защитить законные права в судебном порядке. Жалоба на определение о возврате иска будет слушаться 16 ноября в Ленинградском областном суде.

ЛООО «Радуга» не хочет подвергать сомнению действия судьи, который, скорее всего, руководствуется внутренним убеждением при принятии судебных актов (статья 67 гражданского процессуального кодекса). Но организация не может понять, как защитить в таком случае права, не имея возможности возбудить процесс в суде. Из-за передела имущества размером в 4,5 гектаров, деятельность детской общественной организации приостановлена.

Ассоциация правовой, налоговой и аудиторской поддержки Пресс-центр: tel: 337 14 90, e-mail: press@talsa.ru

Возврат к списку новостей




Подписка на новости
Ассоциация: налоги,право,аудит