Таможенный кодекс противоречит Конституции. Ассоциация правовой, налоговой и аудиторской поддержки.

Русский - English
Об Ассоциации
Услуги
Клиенты
Пресс-центр
Взгляд
Партнеры
Контакты



Главная / Пресс-центр / Пресс-релизы

Таможенный кодекс противоречит Конституции

30.10.2006 

     В «Ассоциацию правовой, налоговой и аудиторской поддержки» поступило обращение  жителя Санкт-Петербурга  с просьбой защитить его законные права как гражданина Российской Федерации.  Документы будут подготовлены в самый короткий срок и направлены в Верховный суд Российской Федерации.

       Дело в том, что автору просьбы, впервые пришлось пересекать границу России дважды в течение месяца, и, как гражданин нашей страны, он испытал настоящий «законодательный шок».  Прямо в аэропорту сотрудники таможенных органов бесцеремонно вскрыли чемодан, пересчитали вещи, находящиеся в личном пользовании, обязав оплатить «пошлину на ввоз товара на территорию Российской Федерации». Представители таможни так и не смогли объяснить, по какому принципу производился расчет данной пошлины. Еще большее удивление вызвал тот факт, что налогом обложили и ценные подарки, преподнесенные жителю Петербурга за границей, которые не приобретались им на личные средства. Таким образом, стоимость госпошлины превысила все затраты на переезд и месячную зарплату менеджера. Возник вполне логичный вопрос: «почему приходится платить за вещи, которые уже однажды провозились через границу без всяких препятствий, а после – подлежат непонятному налогу?»          

        Ассоциация считает, что в данном случае грубо нарушены права и законные интересы, закрепленные Положением Правительства о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (редакция от 23.01.06). Этим нормативным актом установлено, что в случае если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу, оно не освобождается от уплаты таможенных платежей. Но эта норма противоречит Таможенному кодексу РФ и Конституции РФ.

        Права Правительства РФ по регулированию вопросов таможенного права ограничены положениями статей 282, 287 и 295 Таможенного кодекса России. Нарушением принципа разделения властей не является только право Правительства РФ регулировать вопросы исключительно в качестве мер оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенно - тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, направлено на защиту суверенитета и экономических интересов Российской Федерации и предполагает создание эффективного правового режима такой защиты. Возникающие при этом отношения между органами государства, с одной стороны, юридическими и физическими лицами - с другой, имеют публично - правовой характер.

Безотносительно цели ввозимых товаров и их объема нарушается принцип равенства перед законом, поскольку лица, ввозящие одинаковые товары на одинаковую стоимость поставлены в разные условия.  

         Получается, что если лицо ввезло товары один раз, оно может не платить таможенную пошлину, если же товар ввезен более одного раза -  необходимо заплатить пошлину. По своей сути, Правительство осуществляет регулирование вне рамок предоставленных полномочий, поскольку существующая норма  направлена не на обеспечение экономических интересов РФ, а на регулирование частоты поездок граждан за рубеж.

        Таким образом, под видом защиты интересов государства нарушаются частные интересы его граждан. Ассоциация подготовила заявление в Верховный суд о признании данного пункта Постановления Правительства не соответствующим Таможенному кодексу РФ.

Ассоциация правовой, налоговой и аудиторской поддержки

Пресс-центр: tel: 337 14 90, e-mail: press@talsa.ru

Возврат к списку новостей




Подписка на новости
Ассоциация: налоги,право,аудит